Search in catalog

Česky English Deutsch Français Russian Polski Español
Breadcrumb navigation

введение > новости > Aнализатор стабильности пены тип FSA

Aнализатор стабильности пены тип FSA



Due date:
1.1.2006

 

Технические параметры 
  • рабочее напряжение..…...230В/50Гц, TN-S 1+PE+N
  • установленная мощность .......200Вт
  • объем памяти......до 400 проб
  • тип дисплея...……….. LCD 4 строки 100 x 40мм
  • возможность вывода информации на ПК……….. RS232
  • точность определения высоты пены.…………………...± 1мм
  • точность определения времени падения пены………....± 1сек.
  • интервал возможного перемещения электродов....….от 0 до 54 мм
  • интервал измерения времени …………………….от 0 до 999 сек. 

Приборы применяются для автомати-зированнного измерения и анализа показателя стабильности пены, т.е. снижения уровня поверхности пены у напитка с течением времени. Для иссследования стойкости пены у напитка по различным методикам, в приборах имеется возможность создания в измерительной кювете пены различными способами. 

Анализатор стабильности пены – вариант FSA 
Предназначен для определения стабильности пены у газированных напитков, созданной за счет высокого давления, по методике NIBEM. 
При помощи специальной системы электродов прибор определяет скорость падения высоты пены напитка на 10, 20 и 30 мм. Центральный зонд прибора (см.поз.1), вместе с системой электро-дов постепенно погружается в кювету с напитком, на поверхности которого имеется пена. Погружение зонда и системы электродов прекращается, как только какой-либо из электродов системы коснется поверхности пены напитка. Как только уровень пены в кювете опуститься, система электродов снова начинает погружаться в кювету с напитком и т.д. Прибор первоначально фиксирует падение уровня пены на высоте 10мм от краев кюветы, после этого фиксирует и анализирует скорость падения уровня пены до отметок 20, 30 и 40 мм от верхнего края кюветы. Вся информация поступает и анализируется в блоке электронной обработки прибора. 
Для репродуктивности исследований, т.е. получения надежных результатов, большое значение имеет способ отбора пробы исследуемого напитка. Проба напитка из бутылки ( банки ) выдавли-вается за счет сжатого воздуха ( или инертного газа ) через пробоотборное устройство Sampler ICAS ( поз.2 ) и далее поступает по трубке ( поз.5 ) в кювету через устр-во Flasher (поз.3 ). За счет специальной форсунки, имеющей-ся в устройстве Flasher, кювета ( поз.4 ) полностью заполняется пеной исследуемого напитка. Содаваемая пена при этом имеет специальную структуру, предписанную методикой NIBEM. 

Анализатор стабильности пены – вариант FSA -COMFORT 
Предназначен для определение стабильности пены как у газированных так и и негазированных напитков, как по по методике NIBEM, так и по другим методикам. 
Исследования стабильности пены по методике NIBEM на приборе FSA –COMFORT производятся аналогично как и на приборе FSA. 
В отличие от описанного выше прибора FSA, прибор FSA–COMFORT оснащен: 
Специальным микронасосом, служащим для откачки пробы напитка из бутылки ( банки ) и ее подачи прямо в кювету с электро-дами. За счет такой методики удает-ся смоделировать пенообразование, имеющее место при классическом наливании газированного напитка Потребителем в стакан. Для стандар-тизации методики исследова-ний и получения сравнимых показа-телей стабильности пены у разных напитков, скорость подачи насосом напитка в кювету и время заполнения кюветы напитком регулируется и программируется. Заполнение кюветы напитком автоматически прекращается, как только какой–либо из электродов прибора коснется поверхности пены, возникающей в кювете. Как только уровень пены в кювете снизится, система электродов снова начинает погружаться в кювету с напитком и т.д. Пользователь может предварительно задать на прибре до 3–х выбранных им уровней от верхнего края кюветы, до которых прибором будет фиксироваться падение уровня пены напитка ( например на высоте 10, 20 и 30 мм от верхнего края кюветы). Прибор будет фиксировать наличие пены в кювете и время, за которое произойдет полный распад пены у напитка. Вся информация поступает и анализируется в блоке электронной обработки прибора. 
Специальной мешалкой и газоприводной трубкой позволяю-щими создавать пену у ненасыщенных газами напитков ( напр. сусло, охмеленное сусло, пиво), а после этого определять стабильность пены. 

Исследуемый напиток сначала вспенивается в кювете за счет мешалки и подачи в него газа ( или сжатого воздуха). После образования пены, за счет все той же системы электродов, исследуется скорость и время падения пены в кювете до уровня 40мм от верхнего края кюветы. Для стандартизации методики исследований и получения сравнимых показателей стабильности пены у разных напитков, скорость подачи газа в кювету и скорость вращения мешалки регулируются и программируются. За счет этого можно получить и исследовать у напитков стабильность пены с различной структурой, от тонкой до грубой. Вся информация поступает и анализируется в блоке электронной обработки прибора.